La conselleira del Medio Rural, Ángeles Vázquez, entregó este viernes los galardones Exceleite, que premian la labor de las 20 mejores explotaciones lecheras gallegas en el ámbito higiénico-sanitario. Estos nuevos premios están promovidos por la Xunta en colaboración con el Laboratorio Interprofesional Gallego de Análisis de la Leche (Ligal).
Cerca de 5.000 granjas gallegas podían optar a estos premios, todas las que están inscritas en el Registro de Explotaciones Lecheras de Calidad Diferenciada (Recaldi) y que, por lo tanto, están en disposición de usar el distintivo de calidad Galega 100%. De ellas se seleccionaron, con criterios técnicos, las 50 explotaciones finalistas y posteriormente los 20 reconocimientos entregados hoy en un acto celebrado en el pazo de Cores, en el ayuntamiento coruñés de A Baña.
Ganadores premios Exceleite 2017:
GRUPO |
PREMIOS |
NOME |
CONCELLO |
PROVINCIA |
GRANDE – EXTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
SAT CASA MENOR N. 1017 XUGA |
BOIMORTO |
A CORUÑA |
GRANDE – EXTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
TRABADA DORADO JESUS ANGEL |
BALEIRA |
LUGO |
GRANDE – SEMIEXTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
GANADEIRA CASA LANDEIRA DE OA, S.C. |
TRAZO |
A CORUÑA |
GRANDE – SEMIEXTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
EXPLOTACION FARRUCO, S.C. |
TOURO |
A CORUÑA |
GRANDE – INTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
GANADERIA NOVOA, S.C. |
FRADES |
A CORUÑA |
GRANDE – INTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
MONICA LANDEIRA Y OTRO, S.C. |
VAL DO DUBRA |
A CORUÑA |
MEDIANO – EXTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
RIVAS LAMAS ANGEL |
FRIOL |
LUGO |
MEDIANO – EXTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
TALLON LOBATO, S.C. |
VEDRA |
A CORUÑA |
MEDIANO – SEMIEXTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
IGLESIAS VEIRAS M. CARMEN |
ORDES |
A CORUÑA |
MEDIANO – SEMIEXTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
A FRAGA S.C. |
MELIDE |
A CORUÑA |
MEDIANO – INTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
VIDAL PEREZ JOSE MANUEL |
ARANGA |
A CORUÑA |
MEDIANO – INTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
PEREZ BOTANA, CARMEN |
FRADES |
A CORUÑA |
PEQUENO – EXTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
MOURIÑO GONZALEZ BENITO |
SILLEDA |
PONTEVEDRA |
PEQUENO – EXTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
MENDEZ, S.C. |
MONFORTE DE LEMOS |
LUGO |
PEQUENO – SEMIEXTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
RECAREY GARCIA ELENA MARIA |
SANTA COMBA |
A CORUÑA |
PEQUENO – SEMIEXTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
VILACOBA ANTELO MARISOL |
A BAÑA |
A CORUÑA |
PEQUENO – INTENSIVO |
PRIMEIRO PREMIO |
FERNANDEZ MOURE CONCEPCION |
CHANTADA |
LUGO |
PEQUENO – INTENSIVO |
SEGUNDO PREMIO |
GARCIA PEREIRA CONCEPCION |
FRADES |
A CORUÑA |
ECOLÓXICO |
PRIMEIRO PREMIO |
RIVAS LAMAS ANGEL |
FRIOL |
LUGO |
ECOLÓXICO |
SEGUNDO PREMIO |
MOURIÑO GONZALEZ BENITO |
SILLEDA |
PONTEVEDRA |