AIRAS_MONIZ_QUEIXO_4

6 quesos gallegos elegidos entre los mejores de España en el Salón Gourmet 2019

Un total de 6 quesos gallegos han sido elegidos este jueves entre los mejores de España en la 10º edición del GourmetQuesos que se celebró en Madrid.

En concreto, en la categoría de quesos de vaca joven el primer premio ha sido para “Mimosa Corteza Florida”, de la quesería artesana Cortes de Muar. (Silleda, Pontevedra). Éxito también en la categoría de quesos vaca curados, donde el primer premio ha sido para “Galmesano”, de la quesería arzuana Galmesano S.L., y el segundo para “Santo André Madurado”, un queso de la DOP Cebreiro elaborado por Carlos Reija Fernández en Castroverde (Lugo).

Pero la gran sorpresa ha sido en la categoría de quesos azules, donde Galicia ha copado los dos primeros puestos del podio con con “Savel”, de la quesería Airas Moniz (Chantada, Lugo) y Lara & Sara, de Queixería Prestes (Vilalba, Lugo). Por último, “Don Crisanto”, de Queixeria Don Crisanto (Villalba, Lugo), se ha llevado el tercer premio en la categoría de quesos ahumados.

En el Campeonato GourmetQuesos  compitieron nada menos que 840 quesos (en la pasada edición se presentaron 725).  Un panel de 60 jueces entre los que destacan técnicos, maestros queseros, encargados de tiendas, blogueros, periodistas gastronómicos, cocineros, responsables de compras de grandes superficies y jefes de sala de restaurantes han sido los encargados de catar a ciegas todos los quesos admitidos a concurso.  Los quesos artesanos representan un 75%, por lo que se puede considerar como el campeonato de quesos de referencia en nuestro país en cantidad y en variedades.

Resultados completos:

GANADOR ABSOLUTO 10 GOURMETQUESOS PREMIO AL MEJOR QUESO DE ESPAÑA 2019:
Flor de la Dehesa DOP Torta del Casar de Quesería los Casareños (Casar de Cáceres, Cáceres)
ÁCCESIT AL SEGUNDO PREMIO
2º premio: Granizo Trufado de Jose Luis Abellán Fernand (Villamalea, Albacete)

Categoría 1
Quesos de vaca joven
– 1er premio: Mimosa Corteza Florida de Cortes de Muar. (Silleda, Pontevedra)
– 2º premio: Rey Silo Blanco de Quesería Rey Silo (Pravia, Asturias).
– 3er premio: Vidiago el Maestro Quesero de C.A.P.S.A. (Siero, Asturias)

Categoría 2
Quesos vaca curados
– 1er premio: Galmesano Arzúa de Galmesano S.L. (A Coruña)
– 2º premio: Sto André Madurado DOP Cebreiro de Carlos Reija Fernández (Castroverde, Lugo)
– 3er premio: Massimo Afinado con Magaya del Rey Silo (Pravia, Asturias)

Categoría 3
Quesos de cabra joven
– 1er premio: Luna de Mora de Queseria Torres de Albarracín (Torres de Albarracín, Castellón)
– 2º premio: Solocabra Joven Corteza Natural de Finca Buena Vista, (Ribera del fresno, Badajoz)
– 3er premio: El Tofío Semicurado al pimentón de Grupo Ganaderos de Fuerteventura (Puerto del Rosario, Isla de Fuerteventura)

Categoría 4
Quesos de cabra curados
– 1er premio: Mamá Cabra Ecológico de Mamá Cabra, (Bodonal de la Sierra, Badajoz)
– 2º premio: El Roano Oro Curado de Pedro Giner Reverte, (Lorca, Murcia)
– 3er premio: Maxorata Curado al pimentón DOP Majorero de Grupo Ganaderos de Fuerteventura (Puerto del Rosario, Isla de Fuerteventura)

Categoría 5
Quesos de mezcla
– 1er premio: La Pastora de Grazalema Curado en manteca de la Pastora de Grazalema, (Grazalema, Cádiz)
– 2º premio: Selectum Curado al pimentón de Grupo Ganaderos de Fuerteventura (Puerto del Rosario, Isla de Fuerteventura)
– 3er premio: Payoyo Mezcla de Queso Payoyo (Villaluenga del Rosario, Cádiz)

Categoría 6
Quesos de coagulación láctica
– 1er premio: Olavidia de Quesos y Besos (Guarromán, Jaén)
– 2º premio: Luna Nueva de Quesos Elvira García (El Barraco, Ávila)
– 3er premio: Noble de Cabra de Sabores de Tallante (Casas de Tallante, Murcia)

Categoría 7
Quesos de de pasta blanda
– 1er premio: Flor de la Dehesa DOP Torta del Casar de Quesería los Casareños (Casar de Cáceres, Cáceres) **GANADOR ABSOLUTO **
– 2º premio: Retorta Pascualete de Quesería Finca Pascualete (Trujillo, Cáceres)
– 3er premio: Tanet Corteza Lavada de Tano Litera (Fraga, Huesca)

Categoría 8
Quesos de oveja semicurado
– 1er premio: Tobar del Oso Semicurado DOP Manchego de Industria Alimentaria Martal (El Toboso, Ciudad Real)
– 2º premio: Abuelo Ruperto Semicurado de Quesos Ruperto Agrigan Casa Nueva (El Mirador San Javier, Murcia)
– 3er premio: Abuelo Ruperto Madurado de Quesos Ruperto Agrigan Casa Nueva (El Mirador San Javier, Murcia)

Categoría 9
Quesos de oveja curado
– 1er premio: Pérez Arquero Curado DOP Manchego Artesano de Viñedos y Bodegas Perez Arquero (Ocaña, Toledo)
– 2º premio: Campoveja Viejo de Herederos de Felix Sanz (Serrada, Valladolid)
– 3er premio: Pajarete al Salvado de Trigo de Lopicomo (Villamartín, Cádiz)

Categoría 10
Quesos de oveja añejo
– 1er premio: La Pastora de Grazalema añejo en aceite y salvado de la Pastora de Grazalema (Grazalema, Cádiz)
– 2º premio: Chisquero Añejo DOP Manchego artesano de Agricola La Merced (Villanueva de Los Infantes, Ciudad Real)
– 3er premio: Maese Miguel añejo DOP Manchego de Industrial Quesera Cuquerella (Malagón, Ciudad Real)

Categoría 11
Quesos azules
– 1er premio: Savel de Airas Moniz (Chantada, Lugo)
– 2º premio: Lara & Sara de Queixería Prestes (Vilalba, Lugo)
– 3er premio: Peralzola de Quesos La Peral (Illas, Asturias)

Categoría 12
Quesos ahumados
– 1er premio: Campollano Ahumado de Quesos Campollano // Food Manchegos (Poblete, Ciudad Real)
– 2º premio: La Leze ahumado DOP Idiazabal de La Leze (Ilarduia, Álava)
– 3er premio: Don Crisanto DOP San Simón Da Costa de Queixeria Don Crisanto (Villalba, Lugo)

Categoría 13
Quesos con condimentos
– 1er premio: Granizo Trufado de Jose Luis Abellán Fernand (Villamalea, Albacete) **ÁCCESIT 2º premio **
– 2º premio: Rey Silo Rojo de Quesería Rey Silo (Pravia, Asturias)
– 3er premio: Cremositos del Zújar Smoked Paprika de Arteserena (Campanario, Badajoz)

Categoría 14
Quesos madurados en aceite
– 1er premio: El Bosqueño Cabra Curado en aceite de oliva de Quesos El Bosqueño (El Bosque, Cádiz)
– 2º premio: La Pastora de Grazalema madurado en aceite de oliva de La Pastora de Grazalema (Grazalema, Cádiz)
– 3er premio: Montes de Málaga Emborrao salvado de trigo de Agrupacion de ganaderos de los Montes de Málaga (Colmenar, Málaga)

Categoría 15
Quesos de campo o de pastor de producción propia
– 1er premio: Moluengo de Jose Luis Abellán Fernandez (Villamalea, Albacete)
– 2º premio: Ruperto Corteza lavada de Quesos Ruperto Agrigan Casa Nueva s.l. (El Mirador San Javier, Murcia)
– 3er premio: Otatza Mendiko Gazta DOP Idiazabal de Joseba Insausti (Ordizia, Guipúzcoa)